32 Kan­di­da­ten FÜR! die Sas­sen­bur­ger Räte

Wir sind bereit Ver­ant­wor­tung für die Bürger:innen unser Gemeinde zu über­neh­men! Die Bür­ger-Inter­es­sen-Gemein­schaft Sas­sen­burg (B.I.G.-Sassenburg) geht mit einem ganz star­ken Team von 32 Kan­di­da­ten für die sechs Orts­räte und den Gemein­de­rat in der Gemeinde Sas­sen­burg in die Kom­mu­nal­wahl am 12. Sep­tem­ber 2021. Alle Kan­di­da­ten wur­den Anfang Juli ein­stim­mig nominiert. 

Unsere neue und moderne Poli­tik begeis­tert, unsere seit Anfang 2019 lau­fende Wahl­stra­te­gie und Orga­ni­sa­tion über­zeugt, sodass wir ent­ge­gen dem Trend keine Not hat­ten, Kan­di­da­ten zu finden.

Unser Wahl-Team hat am Tag der Kom­mu­nal­wahl ein Durch­schnitts­al­ter von nur 44 Jah­ren, bil­det trotz­dem alle Alters­klas­sen und Grup­pen von Stu­die­ren­den bis hin zum Vor­ru­he­ständ­ler ab, und bringt somit die bes­ten Vor­aus­set­zun­gen für einen Genera­tio­nen­wech­sel im Gemein­de­rat mit. Die Geschlech­ter­ver­tei­lung liegt 62,5 Pro­zent Män­ner zu 37,5 Pro­zent Frauen.

Neben einem star­ken Team haben wir auch ein star­kes Wahl-PRO­gramm mit 10 Punk­ten FÜR! die Bürger:innen und zur Ent­wick­lung unse­rer Gemeinde aufgestellt.

Liste für den Gemeinderat

Nr.Name BerufJahr-gangWohn­ort
1Kau­tzsch, Andreas (W1)Fach­re­fe­rent1967Wes­ter­beck
2Dürkop, Jens (D1)kauf­män­ni­scher Angestellter1986Dan­nen­büt­tel
3Hieke, Svenja (G1)Kauf­män­ni­sche Leitung1986Gru­ßen­dorf
4Hoff­mann, Fabian (N1)Unter­neh­mer1984Neu­dorf-Pla­ten­dorf
5Weber, Peter (T1)Dipl.-Ing. Maschi­nen­bau1959Tri­an­gel
6Schmidt, Tris­tan (S1)Ver­suchs-Inge­nieur1982Bern­stein­see – Stüde
7Böer, Clau­dia (W3)Ver­si­che­rungs-fach­wir­tin1972Wes­ter­beck
8Hed­ri­che, Sammy (N3)Fach­kraft für Schutz und Sicherheit1976Neu­dorf-Pla­ten­dorf
9Jen­sen, Tor­ben (D2)KFZ-Mecha­tro­ni­ker1989Dan­nen­büt­tel
10Ange­lini, Mela­nie (S3)Feri­en­haus-Mana­ge­rin1971Bern­stein­see – Stüde
11Vet­ter, Jens (G2)Beam­ter1974Gru­ßen­dorf
12Ols­zynska, Mar­kus (T1)Fach­in­for­ma­ti­ker1980Tri­an­gel
13Rag­witz, Tho­mas (W2)KFZ-Mecha­ni­ker1978
Wes­ter­beck
14Wul­fes, Nadine (N2)Spar­kas­sen-fach­wir­tin1976
Neu­dorf-Pla­ten­dorf
15Stai­ger, Chris (G3)Immo­bi­li­en­fach­wirt1990
Gru­ßen­dorf
16Hill­mann, Jan (S2)Kon­struk­teur1964
Bern­stein­see – Stüde
17Hurtado Arto­zón, Luca (D3)Geschäfts­füh­rer1983Dan­nen­büt­tel
18Reschke, Anette (S4)Alters­be­glei­te­rin1969
Bern­stein­see – Stüde 
19Wey­mar, Mar­cus (G4)Dipl.-Ingenieur1984
Gru­ßen­dorf
20Cas­sier, Oli­ver (D4)Fach­re­fe­rent1975
Dan­nen­büt­tel
21Gaul-Schulze, Vera (N4)tech­ni­scher Sachbearbeiterin1970
Neu­dorf-Pla­ten­dorf
22Unger, Bern­hard (S5)KFZ-Mecha­ni­ker1963
Bern­stein­see – Stüde 
23Geis­ler, Den­nis (N5)KFZ-Mecha­ni­ker1981
Neu­dorf-Pla­ten­dorf
24Mal­kow­sky, Michel (G5)IT-Pro­jekt­lei­ter1983
Gru­ßen­dorf
25Gorny, Klaus (D6)Dipl.-Ingenieur1957
Dan­nen­büt­tel
26Opper­mann, Ste­fa­nie (W4)Kin­der­sport­trai­ne­rin1977 Wes­ter­beck
27Bar­ren­scheen, Katha­rina (S7)Dipl.-Andragogin1983
Bern­stein­see – Stüde 
28Klose, Doreen (S6)Rei­ni­gungs­kraft1986
Müh­len­fuh­ren – Stüde
29Hart­wig, Tobias (T3)Sicher­heits-mit­ar­bei­ter1990
Tri­an­gel
30Breuer, Frank (D7)tech­ni­scher Sachbearbeiter1966 Dan­nen­büt­tel
31Kunze, Car­men (W5)Erzie­he­rin1967 Wes­ter­beck

Liste Orts­rat Dannenbüttel

  1. Jens Dürkop (D1)
  2. Tor­ben Jen­sen (D2)
  3. Luca Hurtado Arto­zon (D3)
  4. Oli­ver Cas­sier (D4)
  5. Almut Hurtado Arto­zon (D5)
  6. Klaus Gorny (D6)
  7. Frank Breuer (D7)

Liste Orts­rat Grußendorf

  1. Svenja Hieke (G1)
  2. Jens Vet­ter (G2)
  3. Chris Stai­ger (G3)
  4. Mar­cus Wey­mar (G4)
  5. Michel Mal­kow­sky (G5)

Liste Orts­rat Neudorf-Platendorf

  1. Fabian Hoff­mann (N1)
  2. Nadine Wul­fes (N2)
  3. Sammy Hed­ri­che (N3)
  4. Vera Gaul-Schulze (N4)
  5. Den­nis Geis­ler (N5)

Liste Orts­rat Stüde

  1. Tris­tan Schmidt (S1)
  2. Jan Hill­mann (S2)
  3. Mela­nie Ange­lini (S3)
  4. Anette Reschke (S4)
  5. Bern­hard Unger (S5)
  6. Doreen Klose (S6)
  7. Katha­rina Bar­ren­scheen (S7)

Liste Orts­rat Triangel

  1. Peter Weber (T1)
  2. Mar­kus Ols­zynska (T2)
  3. Tobias Hart­wig (T3)

Liste Orts­rat Westerbeck

  1. Andreas Kau­tzsch (W1)
  2. Tho­mas Rag­witz (W2)
  3. Clau­dia Böer (W3)
  4. Ste­fa­nie Opper­mann (W4)
  5. Car­men Kunze (W5)

Bild­nach­weis: © B.I.G.-Sassenburg